Вода. Водоёмы нашего края

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

ВОДА. ВОДОЕМЫ НАШЕГО КРАЯ.
Цели:
сформировать представления учащихся о водоемах нашего края;
ознакомить с естественными и искусственными водоемами, со значением водоемов и их охраной;
развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать.
Оборудование: карточки для проверки домашнего задания и повторения изученного материала, глобус, карта области, звук воды. Окружающий мир 2 класс Рабочая тетрадь А. А. Плешаков часть 1. Окружающий мир 2 класс учебник А. А. Плешаков часть 1.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока
Сегодня мы отправимся туда,
Где пресная плещется вода.
Чтоб тему урока узнать,
Кроссворд нам надо разгадать!
- Расскажите, как образуются овраги и о способах борьбы с ними.
(Ответы детей. )
3. Индивидуальная работа по карточкам,
Карточка 1
Дополни схему:
Формы поверхности:

Равнины
Горы
1. холм

2. овраг

3. балка


Карточка 2
Замените предложение одним словом:
Горы, созданные руками человека из отходов - пустых пород, ос - тавшихся после переработки добытых полезных ископаемых.
Углубление с пологими, заросшими растениями склонами.
Возвышенность высотой от 200 до 500 метров.
Форма поверхности, имеющая подошву, склон и вершину, высота
которой более 1000 метров.
-Углубление с крутыми осыпающимися склонами.

Графический диктант
Если вы согласны с высказыванием, пишите знак " ", если не согласны, то ставьте знак " -- ".
Формы земной поверхности - это равнины и горы.
Возвышенность, высота которой более 1000 метров, - холм.
Терриконы - это горы, созданные природой.
Старый заброшенный карьер - э

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: