Ветер. Роза ветров

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

14. 03. 2015
6В класс
Открытый урок

ТЕМА УРОКА: Ветер. Роза ветров.
ТИП УРОКА: изучение нового материала
ЦЕЛЬ: сформировать представление о ветре как элементе погоды
ЗАДАЧИ:
образовательные: сформировать понятия "ветер", "роза ветров"; сформировать представления о причинно-следственных связях между возникновением, направлением, силой и скоростью ветра и атмосферным давлением; видах ветров; природы и жизнедеятельности человека;
развивающие: способствовать развитию познавательного интереса к изучению географии; развивать умение выделять главное, анализировать, самостоятельно мыслить; научить строить розу ветров и читать ее; продолжить формирование умений работать с картами, схемами;
воспитательные: экологическое, формирование представления учащихся о природе ветра, о причинах его возникновения.

РЕСУРСЫ: Учебник Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова. Начальный курс географии. 6 класс - М. : Дрофа, 2011г. ; дневники наблюдений за погодой; физическая карта мира; компьютер, мультимедийный проектор, экран.
ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ: проблемного обучения, информационно-коммуникативные.

ХОД УРОКА

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Приветствие учителя и учащихся, проверка готовности к уроку.
Учитель:
- Сегодня мы поговорим об одном из явлений природы, а какое это явление, вы узнаете услышав эти звуки (звучит 4 записи ветра, различного по силе, звуку - учащиеся каждую запись характеризуют).
I - часть урока (теоретическая)
2. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Учитель. Ребята, какие элементы погоды, мы уже изучили?
Учащиеся. Температуру, атмосферное давление.
Учитель. Что еще мы ежедневно отмечаем в календарях погоды?
Учащиеся. Называют: направлени

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: