Класс:8
Предмет: история
Учитель: Еремина Е. И.
Дата проведения
Тема урока: Великие реформы Александра II
Цели урока:
- актуализация знаний о предпосылках и причинах реформ 60 - 70-х годов XIX века в России; продолжить формирование представление учащихся о целях, основных направлениях, важнейших мероприятиях и итогах реформ Александра II.
- способствовать развитию умения осуществлять поиск информации по заданной теме из различных источников, делать анализ, сравнивать и обобщать, составлять таблицы;.
- организовать активную познавательную деятельность учащихся через разные формы деятельности
- учить воспринимать историю как своё минувшее и воспитывать чувство ответственности перед будущим.
Тип урока: комбинированный урок, применения и совершенствования знаний.
Форма урока: проблемный урок с использованием групповой работы, технологии поискового метода
План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация ранее полученных знаний
3. Изучение нового материала
Судебная реформа
Военная реформа
Реформа образования
4. Закрепление
5. Проверка изученного материала (тест)
6. Объяснение домашнего задания
Основные даты:
Июнь 1864 г. - "Положение о начальных народных училищах", введение нового устава для университетов
Ноябрь 1864 г. - судебная реформа.
1863 - 1864 г. - реформа военно-учебных заведений.
1 января 1874 г. - введение всесословной воинской повинности.
Учебно-методический комплект и оборудование:
1. Листы с таблицей "Либеральные реформы 60 - 70-х годов XIX века в России", схема "Итоги реформ 60 - 70-х годов XIX века"; презентация,
Оформленная классная доска с планом урока, основными понятиями, основными датам
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>