Тема: В подводном мире.
Урок: Окружающий мир
Школа: Гимназия 1
Класс: 1
Цели урока: сформировать представление о рыбах, как об отдельной группе животных
Задачи:
- образовательные:
познакомить учащихся с особенностями строения рыб и их существенными признаками;
учить различать рыб от других животных и описывать по плану.
- развивающие:
развивать познавательную активность учащихся;
совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления;
развивать психические процессы: память, мышление, восприятие, внимание, эмоции;
наблюдательность.
- воспитательные:
- формировать качества взаимовыручки, ответственность;
- воспитывать активность, усидчивость, любознательность, уверенность в своих возможностях.
I. Организационный момент и мотивация к учебной деятельности.
- Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? (- Весёлым, интересным, чтобы узнали что-то новое. )
2. "На свете нет ничего лучше путешествий!" - это девиз нашего сегодняшнего урока.
У. - Скажите, пожалуйста, а что такое "путешествие"?(Ответы детей. )
- В толковом словаре сказано: "Путешествие - это поездка или передвижение пешком по каким-нибудь местам, странам (обычно для ознакомления или отдыха)".
- Мы тоже сегодня на уроке отправимся в путешествие. Чтобы путешествовать, нужно решить:
Куда?
На чём?
Зачем?
Это - план путешествия. (План записан на доске. )
II. Актуализация знаний и постановка проблемы.
1. Блиц-опрос.
Ребята, жизнь - самое удивительное и замечательное явление природы. Давайте посмотрим
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>