В. М. Гаршин. Лягушка-путешественница

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок литературного чтения в 3 классе ( УМК "Школа России").


Ф. И. О. учителя: Балабаева С. А. , учитель начальных классов МБОУ "СШ 31" город Смоленск
Предмет: литературное чтение
Тема учебного занятия: В. М. Гаршин. Сказка " Лягушка-путешественница"
Класс: 3
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
- учить выразительно и грамотно читать текст, анализировать его содержание;
- формировать полноценное восприятие художественного произведения - на уровне главной мысли (идеи);
- продолжить работу по формированию умения проводить анализ произведения, определять тему, жанр;
-обучать самостоятельной работе над текстом произведения ( самостоятельно читать; выявлять точку зрения автора и выражать свою; выделять художественные детали, раскрывающие образы героев; определять главную мысль);
-познакомить с биографией В. М. Гаршина, с его творчеством;-
- развивать связную устную речь учащихся, навыки выразительного чтения, воображение, память, логическое мышление, умение анализировать поступки героев;
- обогащать словарный запас учащихся;
- воспитывать доброту, милосердие, прививать любовь к природе, к животным;
- воспитывать интерес к чтению и книге.
Ход урока:
I . Самоопределение к деятельности:
Прозвенел уже звонок
Начинается урок
Будем мы сейчас трудиться
Новым знаниям учиться.
- Здравствуйте, ребята!
- Ребята, сейчас у нас урок литературного чтения. Какие бы советы вы могли бы дать своим товарищам перед началом урока?
( Чтобы на уроке у них все получилось, урок был удачным, было хорошее настроение).
-С каким настроением вы пришли сегодня на урок, покажите свое настроение
( на партах смайлики, дети выбирают).
- Ребята, сег

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: