В. Драгунский. Надо иметь чувство юмора

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок литературного чтения в 3-м классе "В. Драгунский и его произведение
"Надо иметь чувство юмора""
Цель: знакомство с произведениями юмористического жанра
Задачи:
Обучающие:
- Обучить учащихся формулировать тему и идею произведении;
- Отрабатывать умение характеризовать литературного героя;
Развивающие:
- Развивать устную монологическую речь;
- Совершенствовать навык правильного беглого выразительного чтения целыми словами;
Воспитывающие:
- Воспитывать любовь к своим близким, животным, к природе;
- Воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: учебник, музыкальные аудиозаписи детских песен, карточки
Ход урока.
1. Оргмомент. Психологический настрой.
Мы пришли сюда учиться.
И не будем мы лениться!
На уроках отвечать.
И "5" получать!
2. Актуализация знаний. Словарная работа.
Ребята, послушайте музыкальное произведение. Определите, как оно называется (звучит попурри из детских песен).
Что вы слушали?
(Мы слушали попурри)
Дайте определение попурри.
( Попурри - это музыкальная пьеса, составленная из отрывков различных общеизвестных мелодий)
Сегодня я составила по этому принципу литературное попурри из строчек известных вам произведений одного автора, с чьим произведением будем работать на уроке.
Задание - определить автора, сосчитайте количество использованных произведений и вспомнить их названия. Будьте внимательны!
"Один раз я сидел, сидел и ни с того ни с сего вдруг такое надумал, что даже сам удивился".
"Мы устроим карнавал. Каждому надо нарядиться в кого угодно, а за лучший костюм выдадут премию".
"Одна девочка была в серебряном платье с воздушным плащом, и у неё б

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: