Урок-экскурсия по русскому языку

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок-экскурсия по русскому языку.
Тип урока: урок развития речи .
Цели урока:
- создать условия для повышения речевой культуры школьников;
- развивать умение грамотно выражать свои мысли;
- воспитывать любовь к родному городу, расширить знания учащихся о нём.
Вид урока: заочная экскурсия;
Оборудование: ноутбук, проектор.
Этапы урока:
1. Организационный момент - 1 минута.
2. Беседа об экскурсии и работе экскурсовода - 5 минут.
3. Просмотр фильма, беседа - 5 минут.
4. Задание "Раскрой скобки" - 8 минут.
5. Задание "Морфологический разбор", беседа о тексте - 7 минут.
6. Задание "Псевдотекст" - 7 минут.
7. Задание "Речь экскурсовода" - 8 минут.
8. Выставление оценок. Мотивирование - 3 минуты.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
У. : Добрый день. Вы ходили когда-нибудь на экскурсии? Скажите, что такое экскурсия?




У: Хорошо, а кто такой экскурсовод?

(Вывести на слайде определения из толкового словаря)






У. : Сегодня у нас с вами будет необычный урок. Мы с вами совершим заочную экскурсию по городу Уфа и постараемся представить себя уже не в роли туристов, а в роли экскурсовода. Как вы думаете, какими умениями должен обладать экскурсовод? И нужно ли ему знать русский язык?












У. : Верно. Поэтому, мы совместим два полезных дела: попробуем себя в роли экскурсоводов, вспомним о достопримечательностях нашего города, а может и узнаем что-то новое и в процессе нашей заочной экскурсии обобщим наши знания по русскому языку, поупражняемся в применении их на практике, будем учиться говорить правильно и

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: