Указательные местоимения

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Указательные местоимения.
Цели:
1) познакомить с указательными местоимениями, их значением, употреблением в речи;
2) развивать навыки работы с текстом;
3) воспитывать чувство любви к родине.
Ход урока.
I Орг. момент.
II Фронтальный опрос.
- Какую часть речи мы изучаем?
- Что такое местоимение?
- Какие разряды местоимений вы знаете? Приведите примеры.
III Проверка домашнего задания.
А теперь проверим, научились ли вы правильно писать местоимения? Проведём дуэль. У доски работают 2 человека, записывают местоимения, кто больше напишет правильно, тот и победил:
Кто-то, кое-кого, некоторый, никто, ничей, кое-что, какой-нибудь, не у кого.
Следующие 2 человека по очереди объясняют правописание.
- Какие здесь встретились разряды местоимений?
IVАктуализация знаний.
-Но мы знаем, что остались неизученные разряды, сегодня наша цель – познакомиться с новым разрядом. А поможет нам в этом весна. Она сегодня не только время года, но и художница. Как же это? Внимание на слайд (текст распечатан) Слайд 2
1. Работа с текстом.
1)Что случилось с природой? 2)Всё вокруг ожило, словно кто-то её раскрасил. 3)Потрудилась Художница-Весна! 4)У этой художницы есть свои краски, которые она подарила природе.
5)Своим любимым зелёным она раскрасила растущую травку. 6)Таким же цветом покрыла лес.
7)Голубым она раскрасила небо, а белым – те далёкие облака. 8)Будто по голубому озеру плывут белые лебеди – облака.
9)Но впереди у Весны ещё столько работы. 10)Разные краски понадобятся ей, чтобы создать прекрасный орнамент.
-Почему же весна – художница?
Словарная работа. Какое слово вам незнакомо или мало знакомо? (орнамент) Что оно обозначает? Слайд 3 (живописное, графическое или скульп

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: