Три типа склонения имени существительного

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Проблемный урок русского языка по теме
«Три типа склонения имени существительного».
Русский язык Т. Г. Рамзаева «Дрофа» Москва 2009
Тема урока: «Три типа склонения имен существительных».
Новое знание: существительные имеют 3 типа склонения.
Проблема: для чего нужно изучать 3 типа склонения имен существительных?
Цель урока: открыть новое знание.
Задачи урока:
открыть новое знание
формировать умение определять тип склонения имен существительных
совершенствовать умения определять род и падеж имен существительных
развивать познавательный интерес, умение самостоятельно добывать знания
развивать орфографическую зоркость
учить наблюдать, сравнивать, обобщать
развивать умение осуществлять контроль, самоконтроль
учить работать в парах, воспитывать культуру общения
Ход урока.
Организационный момент. 1 мин.
Сегодня на уроке мы продолжим изучение большой темы «Имя существительное».
Вы покажите свои знания, умение работать в парах. Помните, важно не только самому выполнить задание, но еще и товарищу помочь. Девиз нашего урока – дружба в делах помощник.
Уч. – Что вам известно об имени существительном?
Уч-к – Это слова, которые обозначают предмет, в начальной форме отвечают на вопросы кто? что? , бывают одушевленные и неодушевленные, изменяются по падежам и числам, у существительных можно определить род. На конце существительных женского рода, после шипящих пишется мягкий знак.
Уч. – Все эти знания будут помогать вам на уроке.
Создание проблемной ситуации. Анализ языкового материала. 7 мин.
(Цели: развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, совершенствовать умение определять падеж имен существительных).
Уч. – Прочитайте слова.
По площади, к дедушк

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: