Три типа склонений имен существительных

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока по русскому языку в 4 классе

Урок. Русский язык

Тема урока:Три типа склонения имен существительных.


Цели:обобщить и углубить знания учащихся о трех типах склонения имен существительных;закреплять умения определять падеж,склонение ,развивать мышление,речь,память,творческие способности учащихся.

Ход урока.
1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока.
Учитель:Сегодня на уроке мы повторим признаки имени существительного как части речи.

3. Словарный диктант
Вагон,картина,ворона,девочка,воробей,ракета,помидор,медведь,корова,платок.
(Взаимопроверка)
Учитель:Какие слова вы записали?Почему они так называются?(Это словарные слова,в них есть непроверяемые орфограммы)
Учитель:Какой частью речи являются эти слова?(существительные)
Учитель:Докажите,что это имена существительные.
4. Повторение признаков имени существительного.
Учитель:Назовите постоянные признаки существительного. (Одушевленность,неодушевленность;род,;склонение)
Учитель:Что называют склонением имен существительных?
К 1-му склонению относятся имена существительные. . . .
Ко 2-му склонению относятся имена существительные. . .
К 3-му склонению относятся имена существительные. . .
Учитель:Определите склонение имен существительных:
Старик,бедняк,мышь,семья,вьюга,лошадь,город,письмо.
(Коллективная проверка)
Учитель:Назовите непостоянные признаки имени существительного. (число,падеж)
Учитель:Употребите эти имена существительные в форме множественного числа.
Учитель:Сколько падежей в русском языке?
-Назовите их по порядку с падежными вопросами.
-Как различить И. п. и . В. п неодушевленных имен существительных?(Имя существительное в форме И.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: