Три склонения имени существительного

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка по теме " Три склонения имён существительных. Закрепление".
4-й класс

Хворостян Елена Владимировна,
учитель начальных классов

Цель: Закрепить умения распознавать тип склонений имени существительного по роду и окончанию в именительном падеже; обобщать знания детей о склонении имён существительных; развивать зрительную память ,мышление наблюдательность; воспитывать самостоятельность, любовь к русскому языку.
Оорудование: учебник, таблица, компьютер.
Тип: закрепление.
ХОД УРОКА
І. Орг. момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

IІ. Актуализация.
1. Проверка домашнего задания.
2. Чистописание.
-Сегодня на чистописании будем писать букву Шш. Пишем слово Школа и буквосочетания ши ше шу.
3. Словарная работа.
Десерт, иногда, капитан, корабль, нарочно, облако, памятник, прогресс, процесс, ремонт, ситуация, шорох.
-поставить ударение,
-выделить орфограмму;
-найти имена существительные ;
- определить склонение.
4. Мозговой штурм. (Опрос по теме "Склонение")
IIІ. Работа над темой.
1. На доске записаны слова.
ВАНЯ, ИВАН, ДЕДУШКА, ПАПА, СЛАВА, ОТЕЦ,
-Чем похожи эти слова? (Существительные мужского рода в именительном падеже. )
-Чем отличаются? (Окончания разные. )
-На какие две группы можно разделить существительные мужского рода?
(Существительные 1-го склонения и 2-го склонения. )
2. Игра "Соберите в корзину". (1слайд)
Учитель показывает предметные картинки с овощами, фруктами, ягодами. Дети раскладывают предметные картинки соответственно типу склонения.
-Какой урожай собрал первый ученик? (Репа, редька, м

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: