Топография внутренних органов

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок 2

Дата:
Тема урока: Топография внутренних органов (слайды 1-3).
Тип урока: изучение нового материала с первичным закреплением полученных знаний.
Вид урока стандартный
Цели урока: дать понятия о топографии внутренних органов и полостях тела, системах органов.
Образовательные: актуализировать и упорядочить знания учащихся о строении тела человека; дать представление о частях тела и внутренних органах;
Развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся;
Воспитывающие: создать условия для формирования познавательного интереса к окружающему миру, воспитания культуры общения в группе со сверстниками.
Оборудование: торс человека, таблицы с изображением внутренних органов человека, схема организма человека как единой целостной системы, "Электронное пособие по биологии. 8 класс" (Волкова Т. В. , ISBN 978-601-7438-01-2), интерактивная доска, компьютер, презентация.

Эпиграф (слайд 4)
"В организме все связано, нельзя забывать об этом,
затягиваясь сигаретой или употребляя наркотики".
Ход урока

I. Орг. момент Организационно-психологический настрой.
II. Активизация познаватель-ной деятельности
Ребята, отгадайте загадку и скажите, строение, и функции кого мы будем изучать в этом году?
На земле он всех умней
Потому и всех милей.
(Человек).
(слайды 5- 6)
III. Изучение н/м:
1. Организм человека - саморегулирующая система.
Наш организм. Это определение кажется настолько привычным и понятным, что мы редко задумываемся над его сущностью. И на вопрос: "Что же это все-таки такое?

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: