Тематическая карта Природные зоны мира

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Тематическая карта "Природные зоны мира"
(Обучающая практическая работа)
Цель: научить учащихся работать с тематической картой: формировать умения считывать информацию по каждому элементу ее содержания и выражать эту информацию в форме отдельных суждений или рассказов заданного объема. Научить соотносить содержание данной тематической карты с другими на предмет установления пространственных, причинно- следственных, временных связей на основе теоретических знаний по теме.
Оборудование: Карта природных зон мира, физическая карта мира, климатические пояса и области мира, политическая карта мира; географические атласы для 7 класса, учебник, схема "Взаимосвязи компонентов в природном комплексе", раздаточный материал.
Ход урока.
1. Выполнить задание по 4 группам. Каждая группа анализирует содержание самостоятельно выбранной тематической карты по предложенному плану; результаты заносятся в сводную таблицу на маркерную доску:
вопросы
Карта природных зон
Физическая карта мира
Климатические пояса и области мира
Политическая карта мира
1. Что изображено на карте




2. Способы изображения




3. Масштаб




4. Для чего служит карта




5. Где можно применять карту




Данное задание выполняется на основании репродуктивного способа обучения, при котором учащиеся считывают информацию с карты на основе последовательного плана действий. При заполнении таблицы учащиеся проговаривают полученную информацию и отвечают на вопросы:
Объяснить, как тематические карты отличаются по содержанию, способам изображения, применению?
В каких случаях необходимо сопоставление разных по содержанию карт? Приведите пример

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: