Растительный и животный мир Земли - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: zip
  • Просмотров: 83
  • Скачиваний: 15

Тема: «Растительный и животный мир Земли».

Цели:

Раскрыть взаимосвязь компонентами зональных природных комплексов. Показать разнообразие растительного и животного мира на планете. Выявить связь растений и животных с природными условиями. Воспитывать  ответственное  отношение  к природе. Познакомить учащихся с животными и растениями, которые находятся на грани исчезновении.

Задачи:

1. Сформировать представление о животном мире и растительном мире (об основных растениях, животных и особенностях их приспособления к жизни);
2. Развитие зрительного и слухового восприятия (на материале урока) развитие мышления (анализа, обобщения) и внимания (на материале урока)

3. Формирование экологического сознания учащихся (на материале урока)


Животный мир Земли невероятно разнообразен. Рыбы живут в воде и способны дышать растворенным в ней кислородом, ящерицы пустынь выдерживают огромные температуры, губительные для других. Птицы способны подниматься в небо, летучие мыши могут летать в полной темноте с помощью ультразвуковых волн, муравьи создают высокоорганизованные жилища. Этот список можно продолжать бесконечно — животных огромное множество и все имеют свои отличительные свойства. То же и с растениями.

Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: