Вводный урок по истории Древнего мира
Цели: 1. Создать условия для формирования представлений об исторической науке, путях и способах изучения прошлого человечества, осознания, что без знания карты и дат нет полноценного знания истории
2. Продолжать развивать навыки самостоятельной работы и развивать познавательный интерес к предмету
План урока:
1. Вступительное слово учителя
2. Что такое история?
3. Исторические источники
4. Вспомогательные исторические дисциплины.
5. Закрепление
Ход урока.
1. Оргмомент (знакомство учителя с детьми, правила ведения тетради)
2. Введение. Что такое истории?
- Что изучает история? Нужна ли эта наука? (История -- наука о прошлом (о жизни людей).
Историк В. Б. Кобрин пишет: "Мы прекрасно знаем, что без физики, химии и математики мы ездили бы на лошадях и волах, не имели бы холодильников, не смотрели бы кино и телевидение, пе - реписывали бы от руки книги. Без астрономии и географии невоз - можны ни мореплавание, ни сухопутные путешествия, а без биоло - гии - медицина и сельское хозяйство. А история зачем?".
-Как бы вы ответили на этот вопрос?
-Зачем?: интересно, опыт, независимость.
Полибий (древний историк): ". . . уроки, почерпнутые из истории, наиболее верно ведут к просвещению и подготовляют к занятию общественными делами. . . "
Диодор Сицилийский (древний историк): "Накоплен - ные на основе исторических трудов знания и понимание причин как успехов, так и неудач других людей приводят к познанию опыта жизни безопасным путем. Ведь это очень хорошо, что мы можем использовать чужие ошибки в качестве поучительных примеров для различных случаев в течение всей нашей жизни и что нам не при - дется самим задумываться над тем, как нам следует поступ
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>