Текст и его признаки

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Тема: "Текст и его признаки".
Цели:
образовательные: повторить основные признаки текста; смысловые отношения, средства и виды связи между предложениями текста;
развивающие: развивать логическое мышление обучающихся, аналитические способности; умения информационной переработки текста; сопоставлять языковые явления; делать выводы;
воспитательные: воспитывать внимание к слову; интерес к изучению структуры текста с целью лучшего овладения навыками составления текста, написания сочинения.

Тип урока: комбинированный (урок повторения и углубления учебного материала, изучения нового материала, закрепления знаний и формирования умений и навыков).

Оборудование:
1. Карточки, раздаточный материал.
2. Презентация.
3. Русский язык. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2-х частях. 9класс// С. И. Львова, В. В. Львов. - М. : Мнемозина, 2011 г.


Ход урока

I. Объявление темы урока, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.

1. Сообщение учителя
Добрый день, мой дорогой 9 класс. Я очень рада снова Вас видеть. Надеюсь, все уже готовы к нашему очередному уроку русского языка. Теперь, чтобы полностью сосредоточиться, давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число. Вот и замечательно. Но перед тем как начинать нашу беседу, я предлагаю вам угадать, о чём мы с вами будем сегодня говорить. Сейчас я буду называть вам определение какого-либо языкового термина. Ваша задача - этот термин записать и взять из него ту букву, которую я попрошу. В результате из выбранных вами букв мы сможем составить слово и угадать тему нашего урока. Если ни у кого нет вопросов, то давайте начинать.

2. Игра "Угадай слово" (индивидуально, письменно)

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: