Текст

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>





Конспект урока
Тема: текст.







Выполнила: Силанова А
Группа 42 ш




Рязань, 2019
Тема: Текст.
Класс: 1.
Цель: сформировать представление о тексте.
Задачи:
Обучающие:
Уметь различать текст и предложение;
Уметь подбирать заглавие к тексту.
Уметь составлять текст.
Уметь составлять схему предложения и текста.
Знать, что такое текст.
Знать характеристики текста.
Развивающие:
Развивать основные мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Воспитательные:
Воспитывать ценностное отношение к предмету.

Ход урока
Этап
Д-сть учителя
Д-сть об-ся
Орг момент
-Здравствуйте, ребята!
Присаживайтесь!
Проверьте все ли готово у вас к уроку. Учебник, тетрадь, пенал, дневник.
Приветствие
Актуализация
Внимание на доску!

Игра "Поезд" (на вагончиках прикреплены слова: грибами, Боря, ездил, за. )
-Прочитайте слова на вагончиках.
-Можно ли сказать, что эти слова составляют предложение? Почему?
-Можно ли из этих слов составить предложение, поменяв их местами?
-Расставим вагончики по порядку.
-А теперь прочитайте слова.
-Что изменилось?
-Докажите, что это предложение.

-Как мы предложения обозначаем?
Убираю вагончики.
Я на доске вы в тетради.
Открываем тетрадь отступаем от последней работы 4 клеточки.
Итак, схема какого предложения получилась?

Послушайте:
Боря ездил за грибами. Нашел подосиновики и подберезовики. Корзинка полна.
Где выражена одна мысль?
Где мысль раскрывается?
-Как вы думаете, как называются несколько предложений, которые позволяю

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: