Связь между суммой и слагаемым

Страницы: 1 | 2  >  >>

Урок математики в 1 классе

« Связь между суммой и слагаемыми».
Педагогические цели: создать условия для формирования вывода о том, что если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое; развития внимания, наблюдательности, навыков счёта.
Планируемые результаты (предметные): знать о том, что если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое; уметь решать простые задачи.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной учебной задачи и оценивать результат своей работы
Коммуникативные: уметь рассуждать и анализировать условие задания.
Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Личностные: проявлять основы самоорганизации – организации исследовательского пространства ученика.
Ход урока:
ШКаллиграфическая минутка.
6 6 6
8 8 8
ШПостановка познавательной задачи

-Что вы видите на первой картинке?
-Два перца.
- Что вы видите на второй картинке?
- Три помидора.
- Сколько всего овощей?
- 5.
- Давайте запишем полученное равенство.
- 235
- Как называют первое число при сложении?
- Первое слагаемое.
- Как называют второе число при сложении?
- Второе слагаемое.
-Как называется результат сложения?
- Сумма.
- А теперь все закройте глаза.
-Откройте. Что заметили?
-Картинки поменялись местами.
-Как записать то, что получилось?
- 325
ШСамостоятельное формулирование вывода.
- Что произошло со слагаемыми?
- Они поменялись места

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: