Класс: 2 В
Предмет: развитие речи (окружающий мир)
Тема: Свойства воды как жидкости. Значение воды, использование воды человеком.
Цель: познакомить учащихся со свойствами воды, со значением экологически чистой воды для жизни человека и всего живого на земле.
Задачи:
путем выполнения практической работы учить наблюдать, сравнивать, делать выводы.
развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся, расширить их кругозор.
воспитывать внимательное и бережное отношение к окружающей природе, к воде как к источнику жизни.
Оборудование: глобус, карта России, рисунки «Три состояния воды в
природе: Туман. Ледники. Водопады. »; схема «Вода в жизни человека»;
карточки с названием океанов.
для опытов: стаканы, пластмассовый шарик, полоски цветной бумаги, лист
стекла, марганцовка, медный купорос.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Что в гору не вкатишь,
В решете не удержать
И в руках не унести? (Вода)
2. Актуализация ЗУН.
2. 1. Три состояния воды, условия перехода из одного состояния в другое.
(На доске иллюстрации: ледники, водопад, туман)
- Что объединяет эти иллюстрации?
- Вода легко переходит из одного состояния в другое. Как это происходит в природе и как называется этот процесс, мы узнаем из выступления Артура.
(Рассказ «Круговорот воды в природе»)
2. 2. Вода в жизни человека.
- Можно ли представить жизнь человека без воды?
- А что значит вода в жизни человека?
поит
согревает
кормит
вода
сырьё
гигиена
дорога
добывает
3. Изучение нового материала.
Вот какая она вода.
Но все это стало доступно человеку только после того, как он хорошо изучил свойства этого
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>