Урок геометрии в 7 классе
Тема: Сумма углов треугольника
Цель: исследовать свойства треугольника, указать некоторые условия существования треугольника.
Задачи:
повторить с углублением изученного материала теоремы о свойствах параллельных прямых, о сумме углов треугольника и внешнем угле треугольника;
повторить ранее изученные приемы решения задач и познакомиться с новым приемом;
способствовать развитию комбинаторных способностей и пространственного воображения учащихся, умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
содействовать выработке умения самоконтроля через умышлено допущены ошибки, которые учащиеся должны обнаружить;
создать условия для поддержания и развития интереса к предмету через представление исторических фактов;
способствовать формированию коммуникативной культуры через организацию работы в группах;
способствовать воспитанию чувства коллективизма, ответственности, активности, взаимопомощи.
Оборудование:
интерактивная доска;
презентация в Power Point;
плакаты с высказываниями ученых, содержащие исторические сведения и познавательную информацию;
раздаточный материал – карточки.
Класс разделен на четыре равные по силе группы. У каждой группы есть ассистент (старшеклассник). На перемене производится жеребьевка. Капитаны случайным образом берут карточки, в которых указаны очередность ответов, номера задач.
Ход урока.
Организационный момент. Проверка готовности к уроку обучающихся, тестирование оборудования
Целеполагание и мотивация учебной деятельности
Учитель: Добрый день! Сегодня у нас последний урок по теме: «Сумма углов треугольника». Этот урок является мостиком между темами «Параллельность прямых» и «Прямоугольные треугольники». Мы повторим признаки и свойства паралле
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>