Тема урока: Суффикс как часть слова.
Цель урока:
1) Познакомить учащихся с суффиксом как частью слова и его основными признаками: имеет значение, служит для образования новых слов, стоит за корнем.
2) Развивать речь учащихся, логическое мышление, увеличить словарный запас.
3) Воспитывать трудолюбие, взаимовыручку, интерес к русскому языку.
Оборудование: презентация; мультимедийный проектор.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
В путешествие пойдём,
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте,
Сказку в душу пропускайте.
За горами, за лесами,
За широкими морями,
В чудном домике своём
Живут гномы всемером.
С ними поселилась я.
Ну-ка, открывай глаза! (щёлчок)
1 слайд - появляется Белоснежка.
- Я рада приветствовать вас в сказочной стране. Ребята, а как меня зовут, кто
знает?
- Из какой сказки пришла Белоснежка? (Белоснежка и семь гнома)
- А на какую сказку она похожа? ("Сказка о мёртвой царевне и семи
богатырях" А. С. Пушкина. ) (щёлчок)
2. Постановка цели и задач урока.
Отгадали вы меня,
Вы правы,
Белоснежка - это я.
Живу у гномиков своих,
А кто мне скажет.
Сколько их?
- Сегодня мы познакомимся с новой темой, а гномики нам в этом помогут. (щёлчок)
Белоснежка: Мои гномы - шалунишки,
Поиграть они хотят.
Никогда им не встречалось,
Столько умненьких ребят! (щёлчок)
Давайте вместе с гномиками подумаем, над какой темой сегодня будем работать. На предыдущих уроках мы говорили, что слова, они как домики состоят из кирпичиков, то есть из частей (щёлчок). С какими частями слова мы уж
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>