Строение корневой системы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

План - конспект открытого урока по биологии в 6 классе
"Строение корневой системы".
Учитель: Истомина Татьяна Юрьевна
Предмет: Биология
Класс: 6
Тип урока: образовательно - обучающий
Место проведения: кабинет биологии ГБОУ СОШ с. Преполовенка
Дата проведения: 17. 10. 2018г.
Уровень: школьный
УМК: учебник Сонин Н. И. Биология. Живой организм. Дрофа. 2014г.
Тема урока: "Строение корневой системы".
Цели урока:
Развивающие:
продолжить формирование умения логически мыслить, обобщать полученные знания и делать выводы;
выделять главное в изучаемом материале;
давать сравнительную характеристику корневых систем разных растений;
Образовательные:
сформировать знания о корне как вегетативном органе растения, о видах корней и типах корневых систем;
расширить знания о функциях корней;
выработать умения распознавать на натуральных объектах типы корневых систем - стержневую и мочковатую;
Воспитательные:
привлечь внимание учащихся к проблемам охраны природы;
убедить школьников в необходимости бережного отношения к растениям;
осуществлять сотрудничество, взаимопомощь в ходе выполнения практической работы;

Методы и приёмы
организационные (самостоятельная работа с текстом учебника, фронтальная работа с классом),
словесные (беседа, рассказ, работы с учебником),
наглядные (плакаты, слайды),
практическая работа (гербарные экземпляры),
Оборудование:
таблицы "Строение корня", "Строение корневых систем"
гербарий - растения с разными типами корневых систем
проектор, компьютер, экран.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие.
- Здравствуйте ребята. Садитесь. Проверьте,

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: