Средства музыкальной выразительности

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ВОКАЛУ «СРЕДСТВА МУЗЫКАЛЬНОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ»
педагога дополнительного образования Данченко С. В.
Тема занятия: Выразительность исполнения вокального произведения.
Цель: Развитие эмоциональности, артистизма и творческого самовыражения .
Задачи:
Обучить дикционным приёмам; динамике - «форте», «пиано»; темпам – медленный, средний, быстрый; ладам – мажор, минор - на вокальных упражнениях и музыкальном материале.
Ознакомить с понятием «Средства музыкальной выразительности». Что в это понятие входит, от чего зависит применение тех или иных средств выразительности.
Работа над эмоциональным и выразительным исполнением ранее изученного произведения.
Технологии: развивающего обучения, межпредметных связей, арттехнологии, здоровьесбережения; элементы проблемного обучения, имитационно - игрового моделирования профессиональной деятельности;
Методы: иллюстративный, метод упражнений, практический,
метод наблюдений.
Оборудование: Фортепиано, компьютер, усилитель, колонки, шнуры, микрофоны, музыкальный центр, рабочий стол.
Используемый на занятии музыкальный материал:
Вокальные упражнения;
Скороговорки;
Разучиваемые песни.
Структура занятия:
Организационный момент. Постановка цели, задач.
Вводная часть урока. Вокальные упражнения, скороговорки.
Теоретический материал: определение понятия «Средства музыкальной выразительности ».
Демонстрация произведения.
Закрепление материала на пройденных произведениях.
Работа над характером и выразительностью произведения
Подведение итога занятия. Анализ результатов. Рефлексия.
Ход занятия: 1. Организационный момент. Ознакомление с целями и задачами урока.
2. Вводная часть. Вокальные упражнения, скороговорки. <

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: