Сравнение углов

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Учитель начальных классов : Гончарова Н. А
Тема: "Углы. Сравнение углов".
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок практического применения знаний.
Цель: - способствовать знакомству с новой геометрической фигурой и понятиями: "стороны угла", "вершина угла", " тупой угол", "острый угол", "прямой угол";
- учить находить прямой угол среди других углов;
-познакомить учащихся с приемом сравнения углов;
-создать условий для совершенствования устных и письменных вычислительных навыков и умения решать задачи;
-воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: - линейка, карандаш;
- прямоугольный треугольник;
- углы (по три штуки) у каждого ученика;
- цветные листы разных размеров для изготовления моделей углов;
- геометрические фигуры;
- счетные палочки;
- мультимедийный проектор;
Ход урока.
I. Организация класса.
Учитель читает.
Математику, друзья
Не любить никак нельзя:
Очень строгая наука,
Очень точная наука -
Это математика.
II. Проверка домашнего задания.
а) взаимопроверка в парах.
.
III. Актуализация опорных знаний.
1) Математический диктант:
23 уменьшить на 9 ;
уменьшить 60 на 8;
увеличить 49 на 6;
найти произведение чисел 9 и 4
уменьшить 87 на 17;
увеличить 7 в 9 раз;
во сколько раз 4 меньше 24;
найти произведение чисел 9 и 9
найти произведение чисел 9 и 5
найти частное чисел 35 и 7. .
найти произведение чисел 3 и 4
уменьшить 29 на 13;
уменьшить 49 на 8;
найти частное чисел 90 и 10. .
уменьшить 58 на 7;

Ответы: 14, 52, 55,36, 70, 63, 6, 81,45, 5,12, 16, 41, 9, 51.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: