Учитель: Питерская Ирина Павловна
Урок по теме: «Сравнение дробей с разными знаменателями» (6 класс)
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Цели:
- образовательные: формирование знаний о сравнении обыкновенных дробей с разными знаменателями, с одинаковыми числителями, правильных и неправильных дробей, умений применять их;
- развивающие: развитие логического мышления;
- воспитательные: воспитание творчески активной личности, прививание интереса и любви к математике;
Приборы и материалы: компьютер, проектор, доска, дидактические материалы, учебник математики для 6 класса, автор Н. Я. Виленкин.
Ход урока:
Организационный момент и постановка общей задачи (1 мин)
- Здравствуйте, ребята! Проверьте, пожалуйста, на партах наличие всех необходимых предметов для нашего урока. Староста класса, скажите, пожалуйста, кто отсутствует на уроке.
Сегодня мы будем выполнять сравнение дробей с разными знаменателями.
Записываем в тетрадях – число и тему урока.
II. Актуализация знаний (7 мин)
- Ребята, давайте вспомним, что мы с вами знаем про дроби.
Мы с вами проведем математический диктант. Каждый учащийся выполняет задания по порядку в тетради. Кто выполнил, поднимает руку. Задания на экране (слайд 1)
Задания:
1. Запишите дроби: две пятых, три четвертых, пять восьмых, двадцать две тридцать первых
2. Напишите правильные дроби с числителем 5.
3. Напишите неправильные дроби со знаменателем 7.
Теперь поменяйтесь, пожалуйста, тетрадкой с соседом. Возьмите цветную ручку, и проверим с вами ответы на выполненные задания. И поменяйтесь тетрадками обратно.
Поднимите, пожалуйста, руки те, у кого все ответы правильные.
На 1 ряду…правильных ответов, на 2 ряду…, на 3 ряду….
- Молодцы! Мы ви
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>