Технологическая карта открытого урока по математике в 6 классе
Тема: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
Тип: урок обобщения и систематизации знаний
Форма: урок-игра
УМК Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов и другие
Разработала : Бочкарева Н.А., учитель математики,
первая квалификационная категория
С. Пивовариха 2014
Предмет: математика
Учитель: Бочкарева Н.АА..
Класс: 6 а
Тема урока: Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел.
Цели урока:
Образовательные:
- Ввести правило сложения отрицательных чисел;
- Закрепить знание при выполнении заданий;
Развивающие:
- активизация познавательной деятельности учащихся;
- развитие навыков само- и взаимоконтроля;
- развитие умения анализировать;
- развитие логического мышления, памяти;
Воспитательные:
- формирование у учащихся положительной мотивации;
- воспитание потребности в приобретении новых знаний;
- воспитание толерантности.
Сценарий открытого урока
Тема: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
Тип: урок обобщения и систематизации знаний
Форма: урок-игра
Основой игры является классическая телевизионная игра «Своя игра»
Оборудование на экране табло
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
Устно | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
Письменно | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Уравнения | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 |
Задачи | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
Правила игры:
- Класс делится на группы по 4 человека;
- Баллы за правильные устные задачи выставляются сразу, за письменные только при наличии правильного решения в трех тетрадях;
- В каждой строке есть задание «Кот в мешке» - выбор задания учителем, он позволяет контролировать ход урока и направлять его в нужное русло;
- Выигрывает группа, набравшая наибольшее количество баллов.
Ход урока:
1 Организационный момент
- 2. Устные упражнения
Задания для устного счёта:
- 1. ; 2. 3. ; 4. ;5.
- 6. ; 7.
- 3. Основной материал
Баллы за эти значения получает команда, с тремя правильными решениями в тетрадях. Найти значение выражения:
- ;
Решите уравнение:
Задачи:
- А , В . Найти длину АВ.
- С , М . Найти длину СМ.
- Задача № 790 стр 131: Завод должен был за месяц по плану выплавить 980 т стали. Но план выполнили на 115 %. Сколько тонн стали выплавил завод?
- Задача № 911 стр 152: Древнегреческий ученый Аристотель родился в 384 г., а умер в 322г. Пифагор родился в 570 г. и умер в 500г. Историк Плутарх родился в 46 г., умер в 127 г. Кто из этих ученых родился раньше? Сколько лет прожил каждый из них?
- Задача № 816 стр 133: В 80кг картофеля содержится 14 кг крахмала. Найдите процентное содержание крахмала в таком картофеле.
- Задача № 910 стр 152: какое из чисел правильная дробь или дробь, ей обратная, - на координатном луче расположено ближе к единице?
- 4. Физкультминутка
За 15 минут до конца урока независимо от выбора ячейки «Кот в мешке»- выбор учителя- задание составь выражение.
Прежде чем приступить к нему промежуточный подсчёт результатов. И небольшая физкультминутка:
Раз- подняться, потянуться, два – согнуться, разогнутся,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире, пять - ногами поболтать,
Шесть- тихо на место сесть.
- Подведение итогов в виде самостоятельной работы
Напомнить учащимся, что каждый правильно решенный пример, принесет команде 1 балл. Фраза: «Без старания нет знания»
За три минуты до конца проверить задания, и подвести итоги, и выставить оценки.
Выигравшей команде – 5, 2 место – 4, 3 место – 3. Отдельно отметить самых активных учеников.
- Рефлексия Смайлик учителю
- Домашнее задание
Подготовиться к контрольной работе № 1113, № 1115+ оставшиеся примеры в самостоятельной работе.
Выводы
Итоги урока: «5» – 6, « 4» - заработали 7; «3» – остальные
Кот в мешке
Пользуясь ключом для расшифровки, заполните таблицу и прочтите изречение.
А | Б | В | Е | З | И | К | М | Н | О | Р | С | Т | Ш | Я |
-4,4 | -19 | 1,8 | 20 | -3,8 | 2/3 | -5 | 5/7 | 1/2 | 0,8 | 0 | 5 | -12.2 | -32 | -2 |
№ п/п | Задания | Буква |
1 | 48 + (- 67 ) = |
|
2 | - 64 + 84 = |
|
3 | -7,2 + 3,4 = |
|
4 | 8,4 + (-3,4) = |
|
5 | - 4,3 + (- 7,9) = |
|
6 | - 8,2 + 3,8 = |
|
7 | - 6,5 + 6,5 = |
|
8 | - 1,7 + (-2,7) = |
|
9 | -1/6 + 2/3 = |
|
10 | 4/5 + (-2/15) = |
|
11 | -7 + 5 = |
|
12 | 0,1 – (-0,4) = |
|
13 | -14 – (-34) = |
|
14 | - 32,2 – (-20) = |
|
15 | -8,32 - (- 4,52) = |
|
16 | 1- ½ =
|
|
17 | - 9,4 + 5 = |
|
18 | - 2,3 – (- 2,8) = |
|
19 | 1 - = |
|
20 | -19 – (- 17) = |
|
Литература
- Математика. 6 класс:учебник для общеобразовательных учреждений/ В. Я. Виленкин, Н. И. Жохов и др.- М.- Просвещение- 2010-288с.:ил.
- Математика: учебник-собеседник для 6 класс общеобразовательных учреждений/ Л.Н. Шеврин, А.Г. Гейн и др.-М.; Просвещение. 1996- 319с.: ил.
- Математика. 6 класс контрольные работы для учащихся общеобразовательных учреждений/ В.И. Жохов-М.: Мнемозина, 2011.-63с.:ил.
- Занимательная арифметика. Книга для чтения/ Я.И. Перельман- М.;ТРИАДА-ЛИТЕРА.1994-167с.:ил