Совместные детско-родительские мероприятия путь к успешному сотрудничеству семьи и школы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Соколова Татьяна Иннокентьевна
Педагог-психолог МБОУ ПСОШ 1 с УИОП
город Покровск
Республика Саха (Якутия)
Совместные детско-родительские мероприятия путь к успешному сотрудничеству семьи и школы
Введение:
Важным залогом успешного обучения ребенка в школе становиться совместная деятельность школы и родителей в достижении этой цели. Именно родители становятся самым верным, ответственным помощником учителя впервые годы обучения в школе. Задача учителя не потерять этих помощников, сделать союзниками на все время обучения ребенка в школе.
Наша современная жизнь строится таким образом, что возможностей неспешно поговорить, обсудить важные вопросы, касающиеся школьных успехов и неудач у родителей и детей не так много. А собрания в школе по большому счету проходят без присутствия учащихся. Учащиеся приглашаются только при негативной ситуации.
Еще один вариант, когда учащиеся с родителями встречаются в школе это различные праздничные мероприятия: концерты, спектакли и тд.
С другой стороны негатив в печати, желание родителей чтобы ребенок как можно лучше закончил школу (иногда не соответствующие возможностям ребенка) приводят к тому, что откровенный разговор дома не всегда возможен, а иногда и опасен с обеих сторон.
Такие ситуации часто приводят к тому, что общение и так ограниченное во времени, может стать вовсе невозможным из-за непонимания и нежелания уступить свои позиции, услышать мнение другого.
Предлагаемый вариант совместного детско-родительского мероприятия позволяет собрать родителей и учащихся, дает возможность высказать свое мнение по обсуждаемым вопросам. Этот вариант не является панацеей, более того применяем его с осторожностью, но он может заменить собой несколько классных часов и родительское собрание. Самым важн

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: