Тема: СОСТАВ СЛОВА. 
 КОРЕНЬ СЛОВА. 
 Цели: учить выделять в словах окончание, определять основу и находить корень слова; учащиеся повторяют морфемный состав слова, распознают и подбирают однокоренные слова разных частей речи. 
 Ход урока
 I. Организационный момент. 
 II. Каллиграфическая минутка. 
 а а а
  
 III. Введение в тему урока. 
 - Прочитаем текст "Осина". Назовите однокоренные слова, выделите в них корень. 
 Подосиновик, осиновый, подосиновики, осинки, осинкам. 
 
 IV. Актуализация знаний учащихся по теме урока. 
 1. Беседа по вопросам. 
 - Расскажите о корне, однокоренных словах. 
 - Какие части есть в слове, кроме корня?
 - Рассмотрите схему. О чем она говорит?
 
 - Какие однокоренные слова встретились в тексте, которое мы прочли в начале урока? Как доказать, что они родственные?
 2. . 
 
 V. Сопоставление однокоренных слов и форм одного и того же слова. 
 1. светитьсветлая
 светлячоксветлое
 светильниксветлые
 подсветка
 светлый
 - Прочитайте слова 1-го и 2-го столбиков. Что заметили? Что хотите сказать? (Слева - однокоренные слова, справа - разные формы одного слова. )
 - Как это доказать? (Сделать разбор по составу и убедиться, что основа в однокоренных словах изменяется, а в разных формах одного слова - нет. )
 - Запишите слова в тетрадь, сделайте их разбор, подготовьтесь к объяснению. 
 2. Запись слов учащимися в тетрадь, выполнение разбора по составу. 
 3. Заслушивание ответов, доказывающих, что во 2-м столбике - формы одного слова, а в 1-м - однокоренные слова. 
 4. Вывод: в однокоренных словах основа изменяется, в разных формах одного слова - нет. 
 
 VI. Работа с учебником. 
 1. Выполнение упражнений 2
		Страницы: 1 | 2 > >>
