Сопоставление мягкого знака – показателя мягкости согласных и разделительного мягкого знака

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка 2 класс
(конспект разработан учителем начальных классов Кирсановой Н. В. )
Тема: Сопоставление мягкого знака – показателя мягкости согласных и
разделительного мягкого знака.
Цель: найти сходство и различие между Ь-показателем мягкости и Ь-разделительным; уметь применять их на письме.
Задачи:
-обеспечить усвоение знаний о мягком знаке через их сопоставление;
обобщить и систематизировать знания о мягком знаке;
- развивать умения различать Ь-показатель мягкости и Ь-разделительный; применять эти знания на практике; развивать познавательные умения через выделение главного, умение делать выводы;
- развивать умения учебного труда через умение работать в должном темпе;
- развивать самостоятельность, инициативу, уверенность в своих силах
через умение работать в паре, в группе, самостоятельно и в коллективе.
Тип урока: урок формирования умений, навыков и знаний (целевого
применения усвоенного).
Вид урока: урок практических работ.
Форма урока: ситуативная игра.
Этапы урока:
1. Вводная часть.
Этап актуализации прежних знаний.
Этап формирования новых знаний
Этап формирования умений и навыков (применение знаний путём многократного повторения).
Подведение итогов. Рефлексия
Домашнее задание.
Ход урока.
I. Вводная часть. Создание ситуативной игры.
Учитель:
- Пропал сегодня мягкий знак (обратить внимание уч-ся на стенды – Ь нигде нет)
Без него обойтись нам никак.
Может, видел из вас кто, друзья? (ответы детей)
Не прожить без него нам и дня.
Я сегодня получила письмо, может нам поможет оно?(открываю конверт)
ПИСЬМО: (читает ученик)
Здравствуйте, ребята!
Я злая колдунья, я очень стара.
И ваш мягкий знак я с собой

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: