Класс: 7
Тема урока: Сочинение-рассуждение на дискуссионную тему "Книга - наш друг и советник"
Цель урока: воспитывать чувство языка, умение сопереживать, ощущать позитивные чувства и выражать их словами; развивать умение определять все части текста-рассуждения: тезис, основную мысль, вывод, строить рассуждение на заданную тему; вспомнить все части рассуждения как типа речи; формирование коммуникативно-речевых умений школьника.
Оборудование: карточки с текстами, примеры тезисов, иллюстрации.
Ход урока
1. Организация начала урока
На доске записаны тема и эпиграф:
Для того, чтобы совершенствовать,
развивать ум, надо больше рассуждать,
чем заучивать.
Рене Декар, 16 век,
французский физик, математик, философ.
- Сегодня мы будем учиться рассуждать, доказывать свою мысль.
Одно дело - думать иначе, чем остальные, другое - убедить в своей правоте, отстоять свое мнение. Оказывается, и этому можно и нужно учиться.
Читаю эпиграф, комментирую его.
2. Проверка домашнего задания
oo Мы знаем три типа речи. Какие? (описание, повествование, рассуждение).
oo Как различаются типы речи?
oo Откройте учебник "Русская речь" Е. И. Никитиной на стр: 47, 14;
oo Потом дети читают упр:115
oo К повествованию ставится вопрос: что произошло?
oo К описанию: какой?
oo К рассуждению: почему?)
3. Проверка ранее изученного материала
1.
2.
3.
3. 1. Тренировочные упражнения
Послушайте тексты, определите тип речи.
Текст 1:
Никита распахнул дверь и сел на крыльцо. Ксамым ногам подкатился ручеек, коснулся ног и побежал дальше по своим делам. Никита осторожно опустил в его воды кораблик-щепку и долго смотрел ему вслед. А потом резк
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>