Управление образования администрации г. Осинники
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида 4»
Собственные и нарицательные имена существительные.
(урок русского языка в 5 классе)
Учитель: Зарипова Ирина Владимировна
2014
Тема: Собственные и нарицательные имена существительные.
Цель: закрепление знаний об имени существительном, и ознакомление с понятиями «собственные и нарицательные» имена существительные.
Задачи:
познакомить с понятиями «собственные и нарицательные» имена существительные;
корригировать речь учащихся; ВПФ (мышление, внимание, восприятие);
воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: учебник, презентация по теме урока, карточки с дифференцированными заданиями.
ХОД УРОКА
Организационный момент
- Ребята, мы сегодня совершим путешествие в гости к имени существительному. (Слайд)
II. «Соберем рюкзак знаний». (Слайд)
- Проведем блиц-опрос, отвечая только «да» или «нет». В рюкзак сложим только те знания, на которые ответим «да»:
Имя существительное – это часть слова? (нет) (Слайд)
Имя существительное – это часть речи? (да) (Слайд)
Имя существительное обозначает признак предмета? (нет) (Слайд)
Имя существительное обозначает предмет? (да) (Слайд)
Имя существительное отвечает на вопросы: какой? какое? какая? какие? (да) (Слайд)
Имя существительное отвечает на вопросы: кто? что? (да) (Слайд)
Одушевленные существительные отвечают на вопрос ЧТО? (нет) (Слайд)
Одушевленные существительные отвечают на вопрос КТО? (да) (Слайд)
Вывод: - Давайте проверим, какие зна
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>