Смена дня и ночи, значимость дня и ночи в жизни растений, животных и человека
Цель урока:
формирование представлений о смене дня и ночи;
развивать наглядно-образное мышление, внимание, речь, познавательную активность;
прививать бережное отношение к окружающему миру.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Ход урока
1. Оргмомент.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
2. Актуализация имеющихся знаний.
1) Основные понятия.
- Что мы изучали на прошлом уроке? О чем мы говорили? (явления природы)
- Что такое "явление природы"? (изменения, происходящие в природе; всё то, что происходит в природе независимо от человека)
2) Дневник наблюдений 1. "Явления природы".
- Нарисуй явление природы.
3. Введение в тему. Сообщение темы урока.
- Мы говорили о природе, о предметах, явлениях природы и т. д. Сегодня нас ждет снова новая тема, а какая, вы узнаете, отгадав загадку. Слушайте внимательно.
Друг за дружкой чередой
Мирно ходят брат с сестрой.
Братец будит весь народ,
А сестра, наоборот,
-- Спать немедленно зовет. (День и ночь)
- Так какая сегодня у нас тема урока? Кто догадался?
- Сегодня тема урока "Смена дня и ночи".
4. Объяснение нового материала.
День и ночь.
- Скажите, чем день отличается от ночи? (днём светит солнце, поют птицы, а ночью на небе луна, звёзды, природа замирает и т. д. )
- Скажите, как будет на казахском языке "день"? (күн)
- А "ночь"? (түн)
- Получается рифма. Легко запомнить. Повторите: день
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>