Слова – предметы и слова – действия. Закрепление

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока по русскому языку
Тема: Слова – предметы и
слова – действия. Закрепление.
3 класс.
Бочарникова Екатерина Юрьевна
учитель начальных классов
Комсомольск – на – Амуре
Тема: Учить подбирать к словам - предметам слова – действия.
Цель и задачи:
-продолжать учить различать, находить слова-предметы и слова-действия, задавать к ним вопросы, находить и обозначать в предложении,
-развивать зрительное внимание,
-развивать слуховое восприятие,
-воспитывать дружелюбие, аккуратность.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Психогимнастика.
2. Сообщение темы, целей урока.
3. Проверка домашнего задания.
4. Пальчиковая гимнастика.
5. Чистописание.
Иллюстрация «Ёлочка».
Новогодние шары из бумаги.
6. Словарная работа.
на доске:
с. бака
к. ртофель
м. роз
. втобус
к. рабль
ст. кан
магнитные буквы: о,а.
7. Закрепление изученного.
картинки:
заяц
корабль
машина
Физ. минутка.
Работа в тетрадях.
Карточки
8. Зрительный диктант.
9. Работа по учебнику.
Домашнее задание.
Подведение итогов.
Рефлексия. -Какое сейчас время года? (зима)
Солнышко всё реже и реже появляется на небе. Представьте, что солнечный зайчик заглянул к нам в гости. Сначала он заглянул вам в глаза, закройте их. Он побежал дальше по лицу. Погладьте те части лица, которых коснулся «солнечный зайчик »: лоб, нос, рот, щёки, подбородок. Теперь погладьте голову, шею, животик, руки, ноги. Откройте глаза, улыбнитесь.
Поиграем в «Снежки».
Я называю слово-действие, а вы должны подобрать слово-предмет.
Наступила (зима).
Ударил (мороз).
Идёт (снег).
Дует (ветер).
Кружатся (снежинки).
Дети лепят (снеговика

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: