Тема урока: Безударные гласные в корне слова. Слова- омофоны. 
Цель: Провести исследование языкового материала на основе текста, отрабатывать умение видеть орфограмму в корне слова. Познакомить с особенностями правописания слов – омофонов, учить правильно подбирать проверочные слова. 
Формируемые УУД: 
Личностные: устойчивый познавательный интерес к русскому языку. 
Коммуникативные: формулировать собственное мнение, осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях общения, работать в группе. 
Познавательные: владеть различными видами аудирования, осуществлять информационную переработку текста, выразительного читать, строить устное и письменное высказывание, проводить исследовательскую деятельность под руководством учителя. 
Регулятивные: планирование самостоятельного выполнения заданий, выбор темпа работы, умение действовать самостоятельно. 
Оборудование: Карточки, рисунок Незнайки. 
 Ход урока. 
Орг. начало. 
 Ну – ка, проверь, дружок,
 Ты готов начать урок?
 Все ли правильно сидят?
 Все ль внимательно глядят?
 Каждый хочет получать
 Только лишь отметку «пять»!
Чистописание. 
 На доске записаны слова: мурав…и, м…ряк, мя…кий, м…лок. 
- Прочитайте написанные на доске слова. Какие орфограммы встретились в слова? Обоснуйте их написание. 
- Определите, какое из них может быть лишним?
- Лишнее слово мягкий, так как оно прилагательное, а остальные слова – имена существительные. 
- Сегодня на минутке чистописания мы будем писать три буквы. Две из них являются безударными гласными в корнях слов, с которыми мы сейчас работали. Третья встречается во всех из этих слов. Назовите эти буквы. 
- Сегодня мы будем писать букву е, она является безударной гласной в слове мелок. 
- В слове мор
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
