Сложные слова, образование сложных слов

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

МОУ СОШ 3 г. Серпухов












Конспект открытого урока

по русскому языку в 3 классе
на семинаре - практикуме


"Применение проблемно-диалогической технологии на уроках".















Учитель начальных классов: Дадаева В. А.


Тема урока: "Сложные слова. Образование сложных слов".

Цели урока:
- познакомить учащихся с понятием "сложные слова", образованием сложных слов; повторить понятия "корень", "однокоренные слова";
- обогащать словарный запас учащихся, развивать коммуникативные умения, творческие способности через исследовательскую деятельность на уроке;
- прививать интерес к русскому языку; воспитывать культуру интеллектуального труда.

Тип урока: урок открытия и усвоения новых знаний через исследовательскую деятельность.

Ход урока.
1. Мобилизующее начало урока (цель: создать мотивацию к включению в учебную деятельность)

2. Актуализация знаний (цель: актуализовать представления о понятиях "корень", "однокоренные слова"; зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся у детей знаний)

Учитель: - Как - то много лет назад
Посадили странный сад
Не был сад фруктовым -
Был он только словом.
Это слово - слово - корень -
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло . . .
Чист - ( ий - еньк - о - вы - на)
- Обратите внимание на корень этого дерева и его плоды. Они помогут вам образовать новые слова. Запиши эти слова и выделите морфемы.
- Что можно мказать обо всех этих словах? (Эти слова однокоренные)

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: