Сложносочиненные предложения с соединительными союзами

Страницы: 1 | 2  >  >>

Дата: Класс: 9 урок 14
Тема: Типы ССП Сложносочиненные предложения с соединительными союзами
Цель урока:

Закрепить знания об особенностях сложносочиненного предложения

Ожидаемый результат
Умеют производить пунктуационный и синтаксический разбор ССП, лингвистический анализ текста, в том числе с точки зрения синтаксиса ССП; владеть основными синтаксическими нормами современного русского языка. Создавать устные и письменные монологические высказывания на заданную тему.
различать сложносочиненные предложения с соединительными союзами от простых предложении с однородными членами соединенных союзами;


Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Наглядности
3 мин.
Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру "Нарисуем счастье".
Деление на группы. Стратегия "Атомы и молекулы".

Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.


10 мин.
II.
Прием "Пометки на полях"
Прием "Пометки на полях"
Группам дается информация о сложносочиненных предложениях

Знаком "галочка" отмечают информацию, которая известна ученику.
Знаком "плюс" отмечают новую информацию, новые знания.
Знаком "вопрос" отмечается то, что осталось непонятно и требует дополнительных сведений

Разноуровневые
карточки

25 мин.
III. Закрепление материала
І. Групповая работа:
Каждой группе даются разные тексты. Задание:
1. Прочитать текст, найти основную мысль
2. Найти предложения ССП
3. Сделать анализ ССП
ІІ. Индивидуальная работа:
1. "Практикум" (слайд)
2. Самоконтроль: рас

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: