Сложение и вычитание вида 10 7, 17 — 7, 17 — 10

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Сложение и вычитание вида
10 7, 17 — 7, 17 — 10
Цели: учить выполнять вычисления вида 10 7, 17 — 7, 17 — 10;
закреплять знание табличных случаев сложения и вычитания
в пределах 10; готовить к решению составных задач.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления вида
10 7, 17 — 7, 17 — 10 с опорой на знание нумерации;
читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает
каждая цифра в их записи; использовать математическую терминологию
при составлении и чтении математических равенств; решать задачи
изученных видов; моделировать задачи с помощью схематических
рисунков; выполнять задачи творческого и поискового характера;
контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Сценарий урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Логическая разминка
- Решите задачи.
Катя, Валя и Оля спрятали игрушки — медвежонка, зайчика и слоника.
Кто какую игрушку спрятал, если известно, что Оля не прятала ни
зайчика, ни медвежонка, а Катя не прятала зайчика? ( Оля спрятала
слоника, Катя — медвежонка, Валя — зайчика. )
У Аллы было 5 орехов. Когда она отдала 1 орех брату, у них стало
поровну орехов. Сколько орехов было у брата? ( 3. )
Ребята кидали мяч. Данил кинул дальше Димы, а Сережа — ближе Димы. Кто кинул мяч дальше всех, а кто — ближе всех?
( Данил кинул дальше всех, Сережа — ближе всех. )
2. Устный счет
- Дополните числа до 10.
( Учитель показывает окошко, дети поднимают карточку с цифрой. )

8 6 3
5

1

Игра « Кто быстрее»
( Учитель раскладывает по классу три набора карточек с числами от
от 11 до 20 разного цвета — каждому ряду свой цвет. Задача учащихся -
най

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: