Тема урока: "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями".
Цели и задачи урока:
образовательные: изучить правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, тренировать вычислительные навыки.
развивающие: развивать аналитическое мышление;
воспитательные: развивать умение слушать; культуру поведения;
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: комбинированный;
Метод урока: словесный, наглядный;
Форма обучения: коллективная;
Характеристика контингента учащихся: 5 класс;
Время урока: 45 мин;
Оборудование урока: учебник, доска, листы с печатной основой, проектор.
Литература: математика 5 класс Мерзляк А. Г. , Полонский В. Б
План урока:
I. Организационное начало урока. 1 мин
II. Актуализация знаний и подведение
к новой теме урока. 10 мин
III. Изучение нового материала. 10 мин
IV. Закрепление изученного материала. 16 мин
V. Подведение итогов. 5 мин
VI. Домашнее задание. 1 мин
VII. Выставление оценок. 1 мин
VIII. Организационное окончание урока. 1 мин
ХОД УРОКА
I. Организационное начало урока.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я вижу, что вы все готовы к уроку. Я надеюсь, что у вас хорошее настроение. Присаживайтесь! Мы начинаем урок. Откройте тетради и подготовьте их к работе на уроке.
II. Актуализация знаний и подведение к теме урока.
Учитель: - Ребята, откройте тетради, запишите число, классная работа, оставьте строчку для записи темы урока.
На прошлом уроке мы с вами познакомились с обыкновенными дробями, узнали, какие дроби называются правильными, а какие - неправильными, научились сравнивать дроби с одинаковым знаменателем. Сегодня мы вспомним то, о чём гово
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>