Слагаемые, сумма

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Задачи урока:
1. Помочь усвоить:
- взаимосвязь между слагаемыми и суммой; между частью и целым.
2. Сформировать умение выполнять вычисления вида 2, 3.
Оборудование: компьютер, проектор.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
(слайд 2)
- Я хочу, чтобы это солнышко подарило вам хорошее настроение на целый день.
- А мы отправляемся в гости к Пете. Сегодня у него собрались все герои наших уроков: Катя, Лена, Вова. Наши ребята решили вспомнить и рассказать, где они отдыхали летом, чем занимались, а заодно и позаниматься любимой математикой.
II. Актуализация знаний.
1. «Веселые» задачи.
- Чтобы узнать, где были летом друзья, мы с Петей должны отгадать математические загадки.
а) – Катя загадала такую загадку:
(слайд 3)
Мы с мамой в зоопарке были,
Зверей с руки весь день кормили.
Верблюда, зебру, кенгуру
И длиннохвостую лису.
Большого серого слона
Увидеть я едва смогла.
Скажите мне скорей, друзья,
Каких зверей видала я?
А если их вы счесть смогли,
Вы просто чудо! Молодцы!
- Ответьте на ее вопросы.
- Где была летом Катя?
б) – А вот Ленина задачка:
(слайд 4)
Три цыпленка стоят
На скорлупки глядят.
Три яичка в гнезде
У наседки лежат.
Сосчитай поверней,
Отвечай поскорей:
Сколько будет цыплят
У наседки моей?
- Где отдыхала Лена?
в) – По картинкам догадались, где был летом Вова?
(слайд 5)
- Вот его вопрос:
На забор влетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
2. Установление порядка между событиями. Задание 6 учебника (с. 7).
- Дети принесли с собой альбом и фотографии одного летнего дня, проведенного совместно.
(слайд 6)
- Посмотрите

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: