Склонение местоимений

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка в 4 классе, учитель Фитерер Наталья Владимировна
Тема урока: Склонение личных местоимений.
Цели урока:
1. Создать условия для развития самостоятельности, как пути их личностного роста.
2. Обобщить знания о личных местоимениях, закрепить понятие местоимения, как час
ти речи, уточнить знания детей о склонении местоимений.
3. Совершенствовать умения детей работать в коллективе, умения высказывать и дока
зывать свои суждения, формировать адекватную самооценку, развивать навыки само
контроля и взаимоконтроля.
Оборудование:
карточки для работы в центре «Грамотей»;
маршрутные листы для центра «Игротека»;
кубики;
венндиаграммы;
карточки контроля.
Орг. момент. Сегодня на уроке мы работаем в группах по центрам.
Откройте свои тетради, запишите: число, классная работа.
Назовите опасные места при записи.

II. Повторение.
Какую тему мы изучаем?
Вспомните все, что вы знаете о местоимении, расскажите друг другу в паре.
Теперь в группе поделитесь мнениями и выберите одного, который будет отвечать.
Один от группы отвечает, все остальные слушают, затем дополняют его ответ
-Сегодня мы продолжим тему Склонение местоимений
Какие цели мы поставим перед собой на этот урок?
Как вы думаете, для чего вам нужны знания о местоимении?
Какую часть речи заменяют личные местоимения?
Поработаем в группах. Сравните, что общего и чем отличаются имена сущ. и М. Свои наблюдения вы отметите в венндиаграммах. /каждая группа получает венндиаграммы/
Имя сущ. Местоимение.
Умеете ли вы отличать М. от других частей речи?
Послушайте текст, подсчитайте сколько в нем М.
Сколько местоимений употребил автор? Откройте книгу на стр. 98, упр. 266. Проверьт

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: