Предмет: русский язык
Учитель: Клепикова Л. В.
Класс: 3 "Д"
Тема: Склонение имён существительных.
Цель: сформировать понятия о склонении имён существительных.
Задачи: совершенствовать умения работать в группе, договариваясь о совместной деятельности, развивать логичность, наблюдательность, самостоятельность мышления, активизировать речь учащихся.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые универсальные учебные действия
1. Организационный момент
- На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё . . .
- Уши внимательно слушают и всё . . .
- Голова ясно и хорошо . . .
Видят!
Слышат!
Думает!
Личностные:
готовность воспринимать информацию.
2. Постановка учебной задачи.
1 Актуализация.
На доске карточки со словами. Нужно взять карточку и объяснить орфограмму. А затем образовать однокоренное имя существительное.
Счастливый - счастье
Красивый - красота
Любимый - любовь
Осенний - осень
Ненастный - ненастье
Единственный - единство
Невежественный - невежество
Искристый - искра
Еджевичный - ежевика
Выполняют задание у доски.
Учебные:
умение использовать ранее полученные знания
2. Постановка проблемы.
Из первой буквы каждого слова составьте тему нашего урока.
- Что мы знаем о склонении имён существительных?
Составляют тему урока.
Отвечают на вопросы.
- Склонение - это изменение имён существительных по падежам.
- Склонение - это постоянный грамматический признак.
- Существительные делятся на три склонения.
Познавательные:
способность правильно сформулировать проблему, увидеть.
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>