Система гражданско-патриотического воспитания обучающихся в дополнительном образовании

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Система гражданско-патриотического воспитания обучающихся в дополнительном образовании
Педагог МБОУ ДО ДДТ,
Гулуев А. Х. ,
г. Н. Уренгой, 2015г.
Дети - наше будущее, важно своевременно научить их любить и беречь все, что сделано старшим поколением: свободу, независимость, мир, Отечество.
Патриотическое воспитание понимается нами как систематическая и целенаправленная педагогическая деятельность по формированию у занимающихся высокого патриотического сознания, чувство верности своему Отечеству, стремления к выполнению своего гражданского долга.
Патриотизм имеет большое значение в социальном, нравственном и физическом развитии человека. Патриот активно участвует в жизни страны и общества. Чувствуя, осознавая себя частью общества, Родины обретает он целостное восприятие жизни, счастье.
Физическая культура и спорт обладают огромным воспитательным потенциалом, реализующимся, например, через преодоление трудностей тренировочного процесса; являются одним из действенных механизмов трансформации мировоззренческих позиций личности - гражданственности и патриотизма и рассматриваются как одно из важнейших направлений спортивно-патриотического воспитания.
В этом направлении педагогу необходимо знать, видеть и, главное уметь заполнить в маленьком человеке имеющийся духовный вакуум ценностями и идеалами, обеспечивающими не только физическое, но и духовное, нравственное развитие, формирование патриотизма во всех его проявлениях, которые сами по себе обладают мощным воспитательным потенциалом.
В МБОУ ДО Дом детского творчества г. Новый Уренгой на отделении восточных единоборств и физкультурно-спортивной направленности занимается более четырехсот мальчишек и девчонок в возрасте от 5 до 18 лет.
Занятия на отделении восточных единобо

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: