Штора

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


ТЕМА: Краткое изложение с творческим продолжением
"Штора"
Цели:
Формирование умения отбирать из текста существенное для раскрытия темы и основной мысли.
Формирование умения пользоваться различными способами сокращения текста.
Формирование умения формулировать заключительную часть.
Формирование умения строить рассуждения.
Ход урока.
1. Ознакомление с текстом.
Постановка учебной задачи.
Сегодня на уроке мы будем писать изложение.
Прочитайте название текста (на доске), с которым мы будем работать.
Объясните значение слова штора.
А что сказано об этом слове в толковом словаре Ожегова?
Давайте познакомимся с текстом.
Какое значение имеет слово "штора" в этом рассказе?
Какой тип текста? (на доске: определение, повествование, рассуждение)
Докажите.
2. Чтение текста учащимися.
Анализ содержания.
- Прочитайте текст.
Докажите словами из текста, что действительно между людьми и птицами образовалась преграда.
Что волнует автора?
Что хочет сказать нам автор этим рассказом?
Как вы думаете, завершен ли текст?
Как догадались об этом?
Перед нами на этом уроке стоят две задачи. Первая - кратко передать содержание текста, а вторая. . . (закончить рассказ)
3. Составление плана и сокращение текста.
Мы знаем, что есть изложение подробное, краткое, выборочное. Сегодня мы пишем краткое изложение.
Как будем сокращать текст?
Что должно сохраниться при сокращении?
Что поможет написать изложение последовательно и логично?
Прочитайте первый абзац.
Может ли он являться первой частью? Почему?
Что вы узнали из нее? (работа с текстом, карандаш)
О чем нужно сказать обязательно?
В к

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: