Шар. Вписанные и описанные многогранники.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Шар. Вписанные и описанные многогранники.
Цель: обеспечить на уроке повторение, закрепление, проверку, усвоение учащимися определений шара и сферы и связанных с ними понятий, понятий вписанного и описанного многогранников; развивать у учащихся способность к конкретному и обобщенному мышлению: воспитывать у учащихся ответственность за результаты учения, уверенность в своих силах , желания добиваться больших результатов.
Тип урока - урок проверки и коррекции знаний и умений.
Ход урока:
І . Организационный момент.
1. Постановка цели урока
2. Инструктаж чащихся по организации работы на уроке.
ІІ . Фронтальный опрос ( устная проверка основных понятий)
1. Проверка опорных знаний /9-10 кл. /
а/ определение касательной к окружности
б/ понятие многоугольника,вписанной в окружность
в/ понятие многоугольника описанного около окружности
г/ формулы вычисления радиусов вписанных и описанных окружностей для правильных многоугольников
2. Роверка знаний олученных в 11 классе
а/ определение шара
б/ вписанные многогранники
в/ описанные многогранники
г/ теорема о сечении шара с плоскостью
д/ теорема о плоскостим, касательной к шару
е/ теорема о пересечении двух сфер
ж/ построение центров: сферы описанной около правильной пирамиды и вписанной в правильную пирамиду .
ІІІ. Использукя рисунки модели шаров вписанных в пирамиду и описанных около пирамиды выяснить смысл понятий:

а/ "шар (сфера) вписанных в пирамиду" и" пирамида описанная около шара (сферы). При этом особое внимание обращаем на вопросы:
а/ как расположены точки общие для сферы и пирамиды?
б/ Где расположен центр сферы относительно пирамиды?
Для закрепления введенных понятий рассмотреть решение

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: