Шар

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

конспект ФЭМП
Тема: "Шар"
Цель: Формирование представление о геометрическом теле "шар".
Образовательная область: "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие".
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1) Формировать понятие "шар";
2) Формировать умение практически выделять модели шара из других предметов;
3) Формировать сенсорно-перцептивную способность - узнавать форму "шар" зрительно и на ощупь;
4) Формировать умение обобщать понятия;
5) Формировать умение сравнивать;
6) Формировать умение классифицировать предметы по цвету;
7) Расширение пассивного и активного словаря.
Коррекционно-развивающие:
1) Развивать мелкую и общую моторики;
2) Развивать восприятие;
3) Развивать игровые действия с шаром.
Коррекционно-воспитательные:
1) Воспитывать умение внимательно слушать;
2) Формирование навыков сотрудничества.
Оборудование:
- коврограф;
- ворона Каркуша;
- яркая коробка,
- шары одинакового цвета и размера по количеству детей;
- ворота;
- набор шаров одинакового размера жёлтого и красного цветов;
- яркий мешочек, в котором лежат шары и мелкие игрушки (одинаковые, из счетных наборов) -- "не шары".
План:
1) Организационный момент
Дефектолог называет имена детей. Дети реагируют на своё имя и садятся.
2) Основная часть
- Сюрпризный момент. Стук в дверь. Кто-то к нам пришёл. Это ворона Каркуша. Она принесла нам волшебную коробку.
Дефектолог берёт коробку, заинтересованно ее встряхивает.
Дефектолог спрашивает: "Что там шумит?". Предлагает детям посмотреть: "Давайте посмотрим, что там". Открывает и показывает, что ле

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: