С. С. Прокофьев. Александр Невский

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Методическая разработка серии уроков
по музыкальной литературе на тему:
кантата С. С. Прокофьева "Александр Невский"
При таком подходе к обучению деятельность учителя состоит в том, что он, изучая с детьми новую тему ставит перед ними задачу ответить на поставленные вопросы, используя предложенную педагогом литературу.
Изучая с детьми биографию Прокофьева педагог может рассказать о жизни и творчестве композитора до предвоенного периода. А дальше предложить детям самим подготовить материал о деятельности композитора.
Таким образом, дети на следующий урок приносит материал о кантате "Александр Невский". При изучении темы кантата "Александр Невский" Сергея Прокофьева детям предлагается список литературы и вопросы, на которые они должны ответить, пользуясь этой литературой.
Вопросы:
В какую эпоху жил Александр Невский?
Почему Прокофьев обращается к этому сюжету и кто из художников ещё обращается к образу Александра Невского?
Почему Прокофьев выбирает жанр кантаты для своего произведения?
В чем заключается главная идея произведения?
В чем связь далёких по времени эпох?
Как Прокофьев охарактеризовал воинов дружины Александра Невского и рыцарей Тевтонского ордена?

После прослушивания III части "Крестоносцы во Пскове" педагог задаёт вопрос: "Как звучит оркестр и что можно нарисовать в воображении?".
Дети говорят, что музыка тяжелая, диссонирующая, можно представить жёсткого врага. В оркестре в основном звучат медные духовые инструменты, но дети отметили, что средняя часть контрастна, что здесь звучит горестная русская распевная мелодия у струнной группы оркестра - это страдания псковичей.
Вместе с педагогом учащиеся определяют трёхчастную структуру и от

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: