Русская фразеология

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка в 10 классе
Тема: "Русская фразеология"
Цели: образовательная: создать условия для обобщения и углубления знаний по изучаемой теме; научить учащихся определять фразеологизмы в тексте и использовать их в своей речи;
развивающая: развивать аналитические умения при работе с текстом, навыки исследовательской работы, активизировать самостоятельную деятельность учащихся по развитию устной и письменной речи;
воспитательная: способствовать воспитанию гражданских чувств, культуры умственного труда, коммуникативного общения учащихся на уроке
Тип урока: обобщения и систематизация знаний;
Оборудование: презентация к уроку, тексты из пьесы А. М. Островского "Гроза", сборник Н. А. Сениной " Русский язык. ЕГЭ-2014", учебник под редакцией А. И. Власенкова "Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи"
Ход урока
1. Организационный этап
2. Сообщение темы и постановка целей урока
Вступительное слово учителя:
Были в мастерской две дужки и стержень, которые использовали и вместе и по отдельности. Но однажды рабочий взял их, включил аппарат и сварил в одну необходимую деталь в виде буквы Ф.
Подобное же мы видим в жизни слов. Живут- поживают слова-детали, ими пользуются по отдельности или в виде временных сочетаний, но в какой-то момент, когда возникает в этом необходимость, слова сливаются в неделимые сочетания - фразеологизмы.

Вот символ фразеологизма (слившегося из деталей в букву Ф):
ВОДА НЕ РАЗЛИТЬ ВОДОЙ НЕ РАЗОЛЬЁШЬ
Например, существуют слова:
вода, не, разлить и фразеологизм водой не разольёшь;
как, провалить, земля, сквозь - как сквозь землю провалиться.
Так из слов, вернее из сочетаний слов, рождается большинство фразеологизмов. Слова тер

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: