Роспись кувшинчика

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект образовательной деятельности по рисованию в старшей группе.
Тема: "Роспись кувшинчика" по сказке "Лиса и журавль".
Воспитатель первой категории Селицкая Наталия Михайловна.
Интегрированные области: познавательная, социально - коммуникативная, физическая.
Цель: учить раскрашивать кувшинчик красками, не выходя за контур изображения.
Задачи: Учить детей расписывать глиняные изделия, используя для этого цветовую гамму и элементы узора, характерные для росписи. Развивать эстетическое восприятие, творчество,
глазомер, чувствие ритма. Воспитывать интерес к прикладному искусству, аккуратность.
Воспитывать сочувствие к героям сказки "Лиса и журавль", передавая мимикой их настроение .
Предварительная работа. Рассматривание керамических изделий, расположение элементов узора на них. Разучивание подвижной игры, пальчиковой гимнастики.
Материалы и оборудование: акварель, тонкие кисти, кувшинчик с узором - трафарет, пластилин,
конверт с письмом, ширма для настольного театра.
Ход НОД.
1. Организационный момент. Дети стоят перед воспитателем "стайкой".
- Ребята, какое сегодня чудесное утро, светит солнышко, щебечут птицы. Какое у вас настроение?
Давайте поприветствуем солнышко.
Здравствуй солнышко лучистое,
Здравствуй солнце золотистое.
Здравствуй небо голубое,
Теплым солнцем залитое.
Здравствуйте мои друзья,
Улыбнемся, ты и я.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
Гимнастика для глаз "Солнышко, открой глазки".
Ночью глазки закрываются, утром глазки открываются. (Закрывать глаза, сильно сжимая веки. ) 3 раза.
2. Заинтересовывающий момент. Воспитатель показывает детям коробку пластилина, лежащую на ст

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: