Конспект учебно-тренировочного занятия
по шахматам "Рокировка. Что это за ход?"
Тренер-преподаватель: Данилин Валерий Владимирович
Цели: Дать понятие об особом ходе - рокировке. Отработать правила и условия рокировки. Закрепить правила передвижения фигуры король на шахматной доске.
Задачи:
- обучающие задачи: учить выполнять действие "рокировка"; продолжать учить ориентироваться на доске, листе бумаги;
- развивающие задачи: Развивать логическое и образное мышление, тактильные ощущения, внимание, память,
- воспитывающие задачи: Воспитывать бережное отношение к оборудованию, аккуратность, интерес к шахматам.
Оборудование:
- демонстрационная доска,
- шахматные фигуры,
- шахматные доски с комплектом фигур,
Дата проведения: 02. 11. 2018
Время проведения: 14. 00-16. 00
Группа: СОЭ-11.
Этапы работы
Содержание этапа
(заполняется педагогом)
1.
Организационный момент, включающий:
постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной);
определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)
Взаимные приветствия учителя и учащихся; проверка внешнего состояния классного помещения; проверка подготовленности учащихся к уроку (наличие рабочих тетрадей и ручек; проверка правильности расстановки фигур на доске); фиксация отсутствующих; организация внимания и внутренней готовности с целью быстрого включения учащи
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>