Родная природа в произведениях поэтов и художников 19 века

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Интегрированный урок 7 класс литературы и изо по теме:
"Родная природа в произведениях поэтов и художников ХIХ века"
Цель урока:
1) Раскрыть многогранность художественно-образного воплощения темы
родной природы различными видами искусства: поэзией,
живописью.
2) Познакомить с музыкой П. И. Чайковского "Времена года", с творчеством
русских художников: И. И. Шишкина, Б. М. Кустодиева, И. И. Левитана,
И. С. Остроухова, Г. Г. Мясоедова.
3) Развивать слуховое и эмоционально - образное мышление в процессе
восприятия произведений искусства.
4) Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, к Родине

Эпиграф: Привет тебе, мой край родной,
С твоими темными лесами,
С твоей великою рекой
И неоглядными полями!
Привет тебе, народ родимый,
Герой труда неутомимый
Среди зимы и в летний зной!
Привет тебе, мой край родной!
Дрожжин Спиридон Дмитриевич



Ход урока
I. Введение в тему урока.
Учитель литературы:
- Сегодня у нас, ребята, необычный урок. Необычный, потому что встретятся два вида искусства
-Вы догадались какие?
. Вместе со мной урок литературы будет проводить и ваш учитель ИЗО Ольга Николаевна. И это неслучайно.
-Вспомните о чем мы говорили на прошлом уроке?
( О поэтах, которые посвящали свои произведения природе, ее красоте. )
- А какие поэты вам знакомы, писали стихи о природе?( )

- Молодцы ребята, а как вы думаете, какие ещё виды искусства, кроме литературы отображать красоту природы?( живопись, музыка)



- Давайте обратимся к эпиграфу нашего урока.

Чтение эпиграфа урока подготовленным учеником.

-Определите тему сегодняшнего урока.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: